Блог

Усадьба Куваевых,парк 1905 года Иваново.

На территории парка 1905 года в Иваново,находилась дача,построенная Х.Н.Куваевым (владелец Большой Иваново-Вознесенской мануфактуры),для своей дочери Н.Х.Бурылиной,страдающей туберкулезом.Место выбрал в сосновом лесу,на высоком берегу реки Талки. Строительство началось в 1883 году и закончилось в 1890 году.Был возведены сам дом,два флигеля,конюшня,разные подсобные помещения.Вот несколько фото тех лет и советской эпохи.



1.




1.




1.




1.



До наших дней эти постройки к сожалению не дожили.Эпоха "нового капитализма" сделало свое дело,дом сожгли,и все пришло в упадок...
Так же,при доме был заложен декоративный парк,а в его черте - дендрарий.Создавая сад, Х.Н.Куваев искал такие деревья,чтобы они выделяли лечебные свойства.Говорят что в последствии,дочь Куваева излечилась от этой болезни.
Вокруг дома,росли деревья и кустарники,имеющую ценность,как местные,так и экзотические для этих мест.
Центром этой парковой зоны,был двухэтажный дом,перед ним широкий газон,от которого в глубь парка вела липовая аллея с бордюром из спиреи.По сторонам аллеи были высажены хвойные и широколиственные породы деревья.Внутри парка были разбиты дорожки с цветочными клумбами.По сторонам дома были беседки для отдыха.
После 1917 года дача с садом,парком и окружающим лесом была национализирована. На том момент в коллекции дендрария насчитывалось 64 вида растений - представителей флоры Дальнего востока,Сибири,Западной Европы и Северной Америки.
Сегодня планировка дачи,парка угадывается с трудом,но вот фрагменты липовых аллей,клумб и групповых посадок просматриваются и сегодня...

Моё фото без комментариев...



1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




1.




Вот мой небольшой рассказ...

1.




1.


Обсудить